Храм Святой Равноапостольной княгини Ольги

Прокат квадроциклов
05.08.2016
Морские прогулки и морская рыбалка 345465
05.08.2016

Храм Святой Равноапостольной княгини Ольги

2312_b5b01_thИстория храма начинается с приезда отца Сергия (Казарина) с матушкой Татианой и чадами в 2000 году. Более пяти лет службы велись в подвале жилого пятиэтажного дома, а иногда и на улице в палатке. Плодом долгих молитв ко Господу прихожан православной общины села со своим батюшкой и стало возведение храма. Господь испытывает тех, кого любит. Когда строительство только затевалось, не все верили в успех дела. Было преодолено много препятствий на пути, начиная с выбора места под строительство.

Первый камень в основание будущего храма был торжественно заложен 31 октября 2003 года правящим архиереем, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Прошло немногим более двух лет, и сиянием золотых куполов красавец храм украсил всю округу, опровергая самим фактом своего существования сомнения скептиков. Радостью сердец и светом сотен свечей озарился в ветреный субботний день 18 февраля 2006 года новый храм. Освящение храма было проведено прибывшим из Краснодара епископом Тихоном. Добрыми словами и наградами были отмечены спонсоры.
Храм поражает великолепием отделки. Это пятиглавый, трехапсидный, прямоугольный в плане храм с двумя боковыми приделами. Золоченые главки опираются на высокие восьмигранные барабаны с вытянутыми арочными окнами. Юго-западная главка используется в качестве звонницы. Покрытие апсид также позолочено. Изогнутая гранитная лестница с бело-мраморными перилами ведет в храм. Резные деревянные двери, богатый иконостас, цветные витражи, отделанная мозаикой купель для крещения. Церковь обнесена кирпичной оградой с кованными решетками. Нижняя престольная церковь освящена в честь Параскевы Пятницы.

В 2011 году храм ометил своё пятилетие. Храм и его территория стали украшением Туапсинского района. Но, как и у любого прихода Русской Православной Церкви, первейшая задача общины — спасение душ во Христе, которое достигается через молитву, Богослужение, уставы церкви, дела любви и благотворения, духовный подвиг. Вторая задача — это дело служения Богу и людям.

За пять лет работы храма образовалась крепкая община православных христиан, где скорби и радости переживаются совместно. Планируется построить здание притчевого дома, в котором поместить воскресную школу, библиотеку, актовый зал и трапезную для странников, достроить звонницу близ кладбищенского храма святителя Луки, чтобы еще долгие годы звон колоколов храма святой Ольги созывал людей славить Господа и напоминал им о том, что жизнь земная нам дана, чтобы творить добро…
Адрес: Ольгинка, ул.Черноморская 10

Добавить комментарий